Страница логопеда »

Методические рекомендации по основам информационной безопасности обучающихся ЗДЕСЬ

• . "Политика МКДОУ№23 в отношении обработки персональных данных"

Положение о логопедическом пункте Здесь

Основными задачами логопункта являются:

- осуществление диагностики речевого развития детей;

- определение и реализация индивидуального маршрута кор­рекции и (или) компенсации речевого дефекта с учетом его струк­туры, обусловленности, а также индивидуально-личностных особенностей детей;

- взаимодействие с психолого-медико-педагогической комис­сией;

- организация взаимодействия всех субъектов коррекционно-образовательного процесса в реализации комплексного подхода при реабилитации детей с проблемами речевого развития;

- распространение логопедических знаний среди педагогов и родителей с целью профилактики речевых нарушений у детей, а также для оптимизации процесса логопедического воздействия.

Зачисление воспитанников на логопункте проводится на основании решения действующей муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии.

На логопункт зачисляются воспитанники ДОУ, имеющие фонетическое, фонетико-фонематическое недоразвитие речи, Общее недоразвитие речи.

Основными формами организации работы с детьми, имеющими нарушения речи, на логопункте являются индивидуальные и подгрупповые занятия.

Занятия с детьми на логопункте проводятся ежедневно как в часы, свободные от занятий в режиме дня, так и во время их проведения, но по согласованию с администрацией ДОУ (исключение составляют занятия по развитию речи и ФЭМП).

Что делают ЛОГОПЕДЫ?

Широко распространенное мнение о том, что логопеды только «ставят» звуки, т. е. исправляют неправильное произношение. Это не совсем так.

Глобальной целью логопедического воздействия является РАЗВИТИЕ ВСЕЙ РЕЧЕВОЙ СИСТЕМЫ в целом, а именно:

• развитие общей речевой активности,
    • накопление словаря,
    • развитие физического и речевого слуха,
    • развитие грамма­тической стороны речи,
    • обучение навыкам словообразования и словоизмене­ния,
    • развитие артикуляционной моторики,
    • развитие связной речи и, наконец,
    • коррекция произношения.

В ходе работы попутно решается ряд дополнитель­ных задач:

• развитие психических процессов (внимание, память, восприятие, мышление),
    • формирование элементарных учебных навыков (уметь внимательно слушать преподавателя, целенаправленно и усидчиво выполнять поставленную задачу, адекватно оценивать результат своей работы и исправлять ошибки),
    • формирование предпосылок обучения грамоте (обучение звуковому анализу слов, знакомство с понятиями «звук, слово, предложение» и др., развитие мелкой моторики и пространственной ориентировки),
    • профилактика нарушений письма и чтения.

1.  Зарядка для язычка
    2.  Зачем логопед задает домашнее задание